Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Купля-продажа квартиры

продаю квартиру. досталась мне по завещанию от бабушки. жена не прописана, завещание составлено раньше брака, прописка тоже. в договоре купли-продажи указано, что я состою в браке, хотя мы разведены мировым судьёй, только нет никаких документов о разводе и штампов в паспортах. сделку могут считать недействительной из-за этого?

11 Июня 2014, 22:55, вопрос №474483 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.04.2017 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Если квартира получена о наследству, даже если и в браке, то это лично Ваше имущество, нотариальное согласие супруги не нужно и сделка будет законна.

    11 Июня 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    имеется ввиду, что риэлтор может считать сделку недействительной? жена претензий не имеет. мой риэлтор хочет меня "поиметь" на деньги...

    у нас устная договоренность о сумме сделки, а она всё тянет и тянет деньги. я их считаю и хочу уменьшить ее гонорар за счет тех денег, которые ей уже выделил из своих

    11 Июня 2014, 23:11
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей. Согласен с коллегой: квартира, полученная Вами в порядке наследования, является только Вашим имуществом (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ), и для совершения сделки по распоряжению квартирой не требуется получать нотариально удостоверенное согласие Вашей бывшей супруги.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    11 Июня 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    риэлтор может считать сделку недействительной?

    Алексей

    Только суд может при определённых обстоятельствах признать сделку недействительной.

    11 Июня 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    мой риэлтор хочет меня «поиметь» на деньги...

    Алексей

    Каким образом? — Поясните, пожалуйста, поподробнее.

    11 Июня 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    взяла у меня 20 тыс. руб. (из аванса за квартиру) на оформление каких-то документов, потом попросила еще 50 тыс. руб., правда написала расписку, что если сделка не пройдет, то вернет их. а на какие цели - не написала. могу я их включить в счет выплат ей? как аванс? устный договор был на 150 тыс. руб.

    11 Июня 2014, 23:21
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    в договоре купли-продажи указано, что я состою в браке, хотя мы разведены мировым судьёй, только нет никаких документов о разводе и штампов в паспортах.

    Алексей

    А зачем в ДКП указывали, что состоите в браке, если фактически нет?! Получите решение суда, поставьте штампы о разводе и всё! Это недолго!

    Оснований для признания сделки недействительной по данным основаниям нет.

    Квартира (не зависимо от того в браке Вы или нет) ТОЛЬКО Ваша! И никакого согласия супруги, бывшей супруги и т.д. не требуется!

    11 Июня 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    взяла у меня 20 тыс. руб. (из аванса за квартиру) на оформление каких-то документов, потом попросила еще 50 тыс. руб., правда написала расписку, что если сделка не пройдет, то вернет их. а на какие цели — не написала. могу я их включить в счет выплат ей? как аванс? устный договор был на 150 тыс. руб.

    Алексей

    150000 руб. за услуги при оформлении простейшей сделки купли-продажи?!.. Неплохо быть московским риэлтором. Был бы человеком завистливым — я бы просто «обзавидовался», как за имитацию серьёзной и трудной работы можно получать хорошие деньги.

    11 Июня 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    в договоре купли-продажи указано, что я состою в браке

    Алексей

    Это Вам риэлтор помогла составить такой «замечательный» договор?

    11 Июня 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    посоветовали...

    11 Июня 2014, 23:39
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    устный договор был на 150 тыс. руб.

    Алексей

    ))))) просто теряюсь в догадках… это что за пентхаус Вы продаёте?! Не палату в Кремле случаем?

    11 Июня 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    посоветовали...

    Алексей

    а можно договор увидеть (ДКП)… на услуги риэлтора не нужно, не хочу расстраиваться))? Персональные данные можете убрать)))

    11 Июня 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я могу Вам позвонить? или Вы мне, а я Вам перезвоню. Отблагодарю

    11 Июня 2014, 23:42
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    я могу Вам позвонить? или Вы мне, а я Вам перезвоню. Отблагодарю

    Алексей

    Дело не в благодарности… нам правилами запрещено давать контактную информацию… Можем перейти в чат

    11 Июня 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за 500 руб.? а по другому нельзя?

    11 Июня 2014, 23:52
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    за 500 руб.? а по другому нельзя?

    Алексей

    Можно и по другому)))

    11 Июня 2014, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats