Как в таком случае можно зарегистрировать и оформить на себя и дом и землю?
Здравствуйте, мой отец в завещании указал «все имущество завещаю своей дочери»
Но трудность заключается в том , что его отец не писал завещание своему сыну (моему отцу) ни на землю , ни на дом , т.е документов в первую очередь нет на землю, а из документов на дом - зарегистрирована только 1 комната. Как в таком случае можно зарегистрировать и оформить на себя и дом и землю?
Доброй ночи.
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Указав в завещании право дочери на принятие имущества, он распорядился им по закону, потому сын не имеет права на него претендовать.
Вопрос оформления права собственности на имущество производится в исковом порядке: Вам придется доказывать, что оно принадлежало отцу.
Таким образом, сначала обращаетесь к нотариусу, он Вам откажет письменно и Вы с этим отказом обращаетесь в суд, чтобы удостоверить право собственности на имущество. Как раз соберете все доказательства принадлежности имущества Вашему отцу, обосновывая этот тем, что он не смог его оформить при жизни. При получении решении суда, если оно будет в Вашу пользу, снова обратитесь к нотариусу и получите завещанное имущество на основании свидетельства о праве собственности по завещанию.