Как же мужу разделить имущество и оформить его на детей, пока она не успела всё продать?
В многодетной семье сложилась непростая ситуация: муж отбывает наказание в тюрьме, а мать лишена родительских прав. Дети находятся в приюте.
Чтобы продолжить злоупотреблять алкоголем, мать распродаёт всё совместное имущество. Как же мужу разделить имущество и оформить его на детей, пока она не успела всё продать? Ведь он находится в местах лишения свободы
Добрый вечер.
Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, в силу своего правового статуса и требований закона ограничены в осуществлении своих гражданских прав.
Вместе с тем у лиц данной категории имеется возможность оформления доверенностей на представление своих интересов.
В соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы, приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям.
Согласно пункту 281 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110, для оформления доверенности заключенный должен обратиться с ходатайством к начальнику соответствующего места лишения свободы, который по получении ходатайства удостоверяет соответствующую доверенность. При этом доверенность, ее текст, оформляет (предоставляет) заключенный, либо его защитник (адвокат).
Пусть оформляет доверенность и через представителя подает в суд о разделе совместно нажитого имущества.