Можно ли производить жби на своем участке в снт?

Здравствуйте. Можно ли производить жби на своем участке в снт?

, Татьяна, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Нет, производить железобетонные изделия на своём участке в СНТ запрещено.

С 1 сентября 2025 года действует закон, который ограничивает коммерческую деятельность на участках в СНТ. В частности, запрещено организовывать производство, в том числе создавать перерабатывающие цеха.

Нарушение этого запрета может повлечь административную ответственность. За использование участка не по целевому назначению предусмотрены штрафы, которые закреплены в КоАП.