Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сосед поставил камеру видеонаблюдения у входа в подъезд

Помогите решить вопрос, пожалуйста, сосед с 4-го этажа, отлично владеет компьютерными программами, установил камеру у входа в подъезд, на дереве высоко, наблюдает из своей квартиры за всеми. Вход-выход, когда-во сколько-и прочее! Без всяких согласий соседей, являюсь собственником своего жилья, это разве законно? Куда обратиться и как воздействовать?

11 Июня 2014, 21:27, вопрос №474452 Наталия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, Без согласия других собственников в многоквартирном доме он не имеет право устанавливать камеру. На какое-либо использование общего имущества в многоквартирном доме необходимо согласие всех собственников.

    Для размещения видео наблюдения в общественном месте необходимо информировать граждан о том, что ведётся видео наблюдение.Камера должна быть видна и не должна быть скрытой.  Легко можно доказать, что он используется лично для контроля доступа приходящих в дом людей. 

    12 Июня 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Наталья!

    А какие Ваши права нарушаются?

    И с высказанным предыдущим мнением полностью несогласен.

    На какое-либо использование общего имущества в многоквартирном доме необходимо согласие всех собственников.

    Шафранова Снежана Анатольевна

    Камера никакого отношения к дому не имеет, общее имущество не используется.

    Легко можно доказать, что он используется лично для контроля доступа приходящих в дом людей.

    Шафранова Снежана Анатольевна

    Доказать это без признания самого владельца камеры нереально.

    12 Июня 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats