На что я в данном случае претендую по наследству и стоит ли от этого отказываться?

Доброго времени суток! Меня зовут Сергей. 9 дней назад у меня умер отец. Уже три раза моя мама просила меня отказаться от наследства. Честно говоря для меня это шок. Это дом и две машины. Одна оформлена на него, вторая на неё. Дом и земля только на отца (дарственная от бабушки). Стоит ли отказываться? Она говорит все равно мне потом все достанется, так как я единственный сын и наследник. Мотивирует эту просьбу тем, что якобы при моём гипотетическом разводе с женой ей (жене) достанется часть моего наследства (разводиться мы не собираемся). Просит отказаться от наследства и говорит что машину отца она бы мне продала (без передачи денег) после того как вступила бы в наследство на неё. На что я в данном случае претендую по наследству и стоит ли от этого отказываться?

, Сергей, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все полученное в наследство имущество с женой НЕ делится.

Это дом и две машины

У матери на купленную в браке машину автоматически 1/2 доля, а другая половина делится поровну между вами двумя.

Дом и земля только на отца (дарственная от бабушки)

Это имущество делится поровну между вами.