Это мошенники или сейчас так и происходит оплата услуг агента?

При попытке снять квартиру, сказали, дословно: «Чтобы организовать просмотр и предоставить вам контакты и полный адрес, нам остался один формальный шаг — оплатить услугу агентства….. Оплата проходит официально через расчетный счет нашей компании, а не на «левые» карты. Это ваша безопасность.», это мошенники или сейчас так и происходит оплата услуг агента?

, Максим, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим!

 С вероятностью 99.9% вы имеете дело с мошеннической схемой. Ни одно добросовестное агентство недвижимости не работает по такому принципу.

Оплата ДО просмотра. Это главный и абсолютный красный флаг. Здравомыслящий человек не станет платить за то, чего еще не видел и в существовании чего не убедился. Вам продают «кота в мешке». Реальной квартиры для просмотра, скорее всего, не существует.
Создание искусственного дефицита и срочности. Фраза «остался один формальный шаг» и требование срочно оплатить — это психологическое давление, чтобы вы не успели подумать и проверить информацию.
Имитация легальности. Упоминание «официального расчетного счета» — это приманка для создания ложного чувства безопасности. Мошенники действительно могут иметь зарегистрированную фирму-однодневку, чтобы принимать платежи, но это не делает их услуги реальными.
Отсутствие конкретики. Вам отказываются предоставить адрес и контакты до оплаты, потому что их нет.

Легитимные агентства, которые берут плату за подбор до просмотра, существуют, но это редкая и очень специфическая услуга (например, эксклюзивный поиск элитного жилья). В 99% случаев аренды на массовом рынке схема одна: смотришь — выбираешь — подписываешь — платишь агенту.