и дедушке ( бабушки уже к сожалению нет) и какие документы мне не обходимо собрать или можно воспользоваться МФЦ?

Я отец, сын погиб на (сво) проживая со мной, бабушкой и дедушкой всю жизнь до гибели, его мать ( моя бывшая жена) в его воспитание участие не принимала, какие будут выплаты ей?, и дедушке ( бабушки уже к сожалению нет) и какие документы мне не обходимо собрать или можно воспользоваться МФЦ ?

, Сергей, г. Великий Новгород
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Выплаты при гибели военнослужащего на СВО (ст. 4, 24 ФЗ № 306-ФЗ) полагаются близким родственникам: родителям, супруге, детям. Мать сына (бывшая жена) — имеет право на выплаты как родитель, независимо от участия в воспитании. Отец и дедушка — также родственники, но дед не входит в круг получателей по ФЗ № 306-ФЗ. Основные выплаты: единовременное страховое возмещение (около 3 млн руб.), пособие на погребение. Для оформления обратитесь в военкомат и страховую компанию, приложив: свидетельство о смерти, справку из воинской части, документы о родстве. МФЦ может помочь с запросами, но основное — через военкомат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мать сына можно лишить выплат. Нужно обращаться в суд.

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо! я примерно так и думал

Еще должна быть региональная выплата, про которую нужно выяснять в отделе соцзащиты.