Подходит ли он под категорию годности В?
Здравствуйте, я прохожу медицинскую комиссию от военкомата. Мне выставлен диагноз: Тугоухость 4 степени на одно ухо и 1 степень на другое, восприятие шепотной речи: 2,5 метра на одно ухо, 0 метров на другое. Было выдано направление на дообследование в областную больницу, где комиссия подтвердила диагноз. Подходит ли он под категорию годности В? И может ли военкомат призвать не смотря на данный диагноз.
Здравствуйте!
Ваш диагноз подходит под категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), что освобождает вас от призыва, поскольку тугоухость 4 степени (восприятие шепотной речи на расстоянии 0 метров) обычно соответствует негодности к военной службе. Важно подчеркнуть, что Решение о присвоении категории годности принимает призывная комиссия.
Иван!
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем. При глухоте применяют правила статьи 40 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, там сказано, что при диагнозе:
б) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии до 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 1 м на одно ухо и на расстоянии до 2 м на другое ухо
ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе, на срочную службу не призывают.
Всего доброго!