Уже месяц прошел как оплатила долг как снять аресты?

Здравствуйте! Был долг по кредитной карте, арестовали карты, я оплатила долг напрямую в банк Взыскателя, они сказали что направили приставу справки о закрытии задолжности. На арестованных картах заморожены деньги на погашения задолженности они не списывались. Остался неоплачен исполнительный сбор. С карт он тоже не списывается писала приставу через гос услуги так как он в другом городе. Никаких ответов. Недавно написала жалобу туда же. Видимо ждать ответа нужно месяц. Уже месяц прошел как оплатила долг как снять аресты?

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Исполнительный сбор — это отдельное взыскание. Когда вы оплатили основной долг по карте, вы погасили задолженность перед банком. Однако исполнительный сбор — это денежное взыскание в пользу государства (бюджета), начисленное приставом за недобровольное исполнение.

Направьте приставу заявление о прекращении исполнительного производства.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Я направила заявление приставу, и банк направил. Почему пристав не списывает долг с карт в счет исполнительного сбора? Или как я должна его оплатить?

Зайдите на сайт ФССП (Федеральной службы судебных приставов) в раздел «Банк данных исполнительных производств».
Введите свои ФИО, дату рождения.
В информации о вашем деле будут указаны реквизиты для оплаты (ИНН, КПП, БИК, номер счета казначейства, ОКТМО и т.д.). Именно по этим реквизитам нужно платить.