Сохраняется ли отсрочка для студента государственного колледжа с аккредитацией, если в период обучения он
Добрый день.
Сохраняется ли отсрочка для студента государственного колледжа с аккредитацией, если в период обучения он будет переводиться по собственному желанию более 1 раза в другие колледжи с аккредитацией и с аналогичной программой обучения?
Добрый день.
сли в период обучения он будет переводиться по собственному желанию более 1 раза в другие колледжи с аккредитацией и с аналогичной программой обучения?
Он не ограничен в количестве таких переводов.
Для целей сохранения отсрочки от призыва имеет значение не их количество, а возможность сохранения первоначальной продолжительности обучения или увеличение ее не более чем на 1 год.
Условия сохранения права на отсрочку при переводе определены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в их числе называется
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, толькопри условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Поэтому если при каждом переводе у него первоначальный срок обучения увеличится не более чем на 1 год, он может переводиться в другие колледжи неограниченное число раз с сохранением права на отсрочку.
Увеличение срока обучения возможно только не более чем на 1 год, независимо от числа переводов.
Если срок будет увеличен хотя бы на 1 день (т.е. 1 год+) — он сразу утрачивает отсрочку и подлежит призыву на общих основаниях.
Здравствуйте.
Да, отсрочка от армии при переводе в другой колледж сохраняется при соблюдении следующих условий, закреплённых в статье 24 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Оба учебных заведения (исходное и принимающее) должны иметь государственную аккредитацию на образовательную программу того же уровня (среднее профессиональное образование).
Перевод должен осуществляться на очную форму обучения. Заочная, очно-заочная (вечерняя) или дистанционная формы не дают права на отсрочку.
Общий срок обучения в новом колледже не должен увеличиться более чем на один год по сравнению с первоначальным сроком в исходном учебном заведении.
Необходимо оформить именно перевод через приказ ректора или руководителя образовательного учреждения, а не отчисление с последующим зачислением. При отчислении отсрочка автоматически прекращается.
После перевода студент обязан в течение двух недель уведомить военкомат о смене учебного заведения и предоставить подтверждающие документы (справка о переводе, копия приказа о зачислении).
Количество переводов не ограничено, главное чтобы это был именно перевод и срок обучения не увеличился, больше чем на год.
Вы в этом уверены?
Применение дистанционных образовательных технологий, так называемая дистанционная форма обучения — не является основанием для отказа в предоставлении отсрочки.
Форма обучения при таком формате может быть очной.