Можно ли въехать на территорию РБ по внутреннему паспорту РФ, а выехать по греческому загранпаспорту?
Добрый день. Дано: двойное гражданство - РФ и Греции. Есть внутренний паспорт РФ и Греческий загранпаспорт. Можно ли въехать на территорию РБ по внутреннему паспорту РФ, а выехать по греческому загранпаспорту? Или как лучше поступить. Загранпаспорта РФ нет.
Екатерина, добрый день.
Согласно ст. 6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации...
Дополнительно можете ознакомиться с информацией ФСБ России представленной в информационном письме:
Таким образом, выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство, возможен только по документу, удостоверяющему его личность как гражданина Российской Федерации.
Таким образом являясь гражданином РФ выезжать Вы можете либо по загранпаспорту РФлибо по внутреннему паспорту РФ при наличии соответствующего соглашения между странами.
В случае если Вы предъявите паспорт иного государства есть вполне реальный риск привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ.
---
Можно ли въехать на территорию РБ по внутреннему паспорту РФ
В Вашем случае это вполне допустимый вариант поскольку имеется соглашение между РФ и РБ.
В РБ Вы въезжаете по внутреннему паспорту РФ, а далее уже из РБ выезжаете в третью страну по греческому паспорту.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Екатерина, добрый день.
Можно ли въехать на территорию РБ по внутреннему паспорту РФ,
Вы можете выехать из России на основании паспорта гражданина РФ.
При выезде из РФ, действует общее правило ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» который предполагает выезд из России на основании действительных документов удостоверяющих личность гражданина РФ за рубежом.
Применительно к РБ таким документом выступает паспорт гражданина РФ.
Такой выезд допускается на основании «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»
(Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)
определившим в числе одного из документов выезда из одной страны в другую паспорт гражданина РФ.
Для целей въезда и последующего выезда из РБ Вам уже лучше использовать греческий паспорт.
В данном случае в отношении граждан Греции в Белоруссии действует безвизовый режим.
https://gpk.gov.by/peresechenie-granitsy/bezvizovyy-vezd-dlya-inostrantsev-v-respubliku-belarus-
С 19 июля 2024 годапо 31 декабря 2025 года также могут посещать Беларусь без виз граждане Греции,
С общим порядком въезда в РБ можете ознакомиться здесь
https://mfa.gov.by/visa/viezd_vyezd/general
Выезжаете из РБ Вы уже в обратной последовательности.
Да.
Все верно.
При этом Вам как гражданину Греции не требуется оформление визы при въезде в РБ.