Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на наследство

Я прописан с дедом и бабушкой много лет и проживал с ними в частном доме до их смерти.Дом и земля не приватизированы.Земля в бессрочном пользовании. Сейчас встал вопрос о наследстве. Есть наследники сын и дочь(пенсионер и инвалид) . У меня это единственное место проживания. Имею ли я право на долю наследства в этом доме?Завещания нет.Могут ли наследники приватизировать землю и дом без согласия со мной?

20 Февраля 2013, 22:15, вопрос №47439 Андрей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы - внук, притом, что наследники первой очереди имеются.

    Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    20 Февраля 2013, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats