Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг банку

Здравствуйте. У меня такая проблема-на меня оформлены кредитные карты разных банков с большими суммами. Два года я платила исправно по всем картам. Идеальная кредитная история. Последние три месяца у меня возникли финансовые проблемы. Только что устроилась на работу, но зарплата значительно меньше и будет в следующем месяце. Три месяца поступают звонки из банков, я стараюсь частично оплачивать минимальные платежи. Пожалуйста, объясните мне, какими будут дальнейшие действия банков, если я не скрываюсь, если я хоть чуть-чуть, но плачу каждый месяц. И если с моей стороны нет мошеннических умыслов.

11 Июня 2014, 19:51, вопрос №474388 Маруся, г. Саратов

Уточнение клиента

Простите, и ещё такой вопрос-как мне оградить своих родных и знакомых от звонков банка по поводу моей за должности?

12 Июня 2014, 16:43

Уточнение клиента

Простите пожалуйста, а могут меня уволить с работы из-за моих долгов банку? И если да, то могу я с ними судиться? У меня три месяца испытательного срока, прошел только месяц.

02 Июля 2014, 12:36
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тимченко Владимир

    Вы можете попросить банк реструктуризировать задолженность, составить иной график погашения задолженности. Банк, к сожалению, может Вам отказать в этом. Банк может подать на Вас в суд и потребовать оплаты через судебных приставов-исполнителей. Это очень длительная процедура, вполне возможно к этому времени Вы уже устроитесь на более оплачиваемую работу. Также у Вас может быть испорчена кредитная история.

    11 Июня 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Запретит банку звонить Вам Вы не можете, тем более я так понимаю они звонят без угроз. Опять же, Вы можете попробовать договориться с работниками банка чтобы звонили только Вам, но это тоже на усмотрение банка. Если работники ведут себя предельно корректно, запретить им это делать нельзя. Если начнутся угрозы Вы можете обратиться в полицию, прокуратуру и роспотребнадзор.

    12 Июня 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Нет уволить из-за долгов банка Вас не могут.

    Ст. 71 Трудового кодекса РФ

    При
    неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до
    истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником,
    предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с
    указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника
    не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право
    обжаловать в суд.

    При
    неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового
    договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного
    органа и без выплаты выходного пособия.

    Если
    срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается
    выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора
    допускается только на общих основаниях.

    Если в
    период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа
    не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой
    договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в
    письменной форме за три дня.

    Чтобы Вас уволить работодателю нужны причины по весомее, например, если Вы не соответствуете квалификации и не справляетесь со своими трудовыми обязанностями. Эти причины должны быть до Вас донесены. Решение работодателя о том, что Вы не можете работать из-за наличия кредитов можно и нужно обжаловать в суд. Суд будет на Вашей стороне. Но я сомневаюсь, что Ваш работодатель будет обращать на это внимание. Обычно это не имеет значения при приеме на работу.

    02 Июля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats