Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Курение на балконе

Имеет ли право сосед подать на меня в суд за то, что я курю на балконе у себя в квартире? И если да, то какой закон ограничивает меня в этом?

20 Февраля 2013, 22:14, вопрос №47438 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 435 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Сосед-то может подать в суд о запрете Вам курения на балконе, но, какое примет решение суд, неизвестно. Дело в том, что последний закон, принятый ГД, ограничивающий курение в общественных местах и реализацию табачных изделий, не содержит запрета курения именно на собственных балконах. Признает ли суд Ваш балкон общественным местом, сказать трудно. Вероятнее всего - нет, поскольку такие балконы нельзя считать общественным местом.

    20 Февраля 2013, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Полякова Ольга

    Думаю суд суд не запретит курить на балконе, поскольку это не несет никакого вреда ни имуществу соседа, ни здоровью... а даже если и несет, то он соразмерен с тем, что этот сосед ходит у проезжей части =)

    действительно в законе ничего о балконах нет... и это логично, т.к. территория балкона входит в общий метраж квартиры и считается собственностью владельца квартиры =)

    21 Февраля 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морковкина Мария
    Морковкина Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 110ответов
    • 10отзывов

    День добрый. Закон ограничивающий право курить в общественных местах и местах общего пользования многоквартирных домов (что балкон - это общественное место, нужно еще постараться доказать), вступит в силу не раньше 01.06.2014 года. Курите сколько угодно, я бы даже провоцировала бы вашего соседа :)

    21 Февраля 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats