Может ли она заселить жильцов?

Здравствуйте, у нас приватизирована квартира на бабушку и внучку 13 лет, в равных долях. Доли не выделены в комнаты. Бабушка в квартире не проживает, живут девочка и ее мама. Бабушка в конфликте с мамой девочки и решила в свою долю заселить жильцов. Доли не выделены в комнаты. Может ли она заселить жильцов?

Уточнение от клиента
И еще хотела бы спросить, если бабушка вдруг решит продать свою половину квартиры, как она ее продаст, если доли не выделены в комнаты
, Наталия, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом РФ прямо не урегулирован. В связи с этим, в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к таким отношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности, в частности нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.

Передача имущества в аренду/наем является формой распоряжения имуществом, в связи с чем к данным отношениям применимы положения п. 1 ст. 246 ГК РФ.

Данная правовая норма устанавливает обязанность собственника доли в общем имуществе (каковой является комната в общей квартире) согласовывать действия по распоряжению имуществом со всеми участниками долевой собственности.

Если заселение произойдет без согласия дольщиков, это будет основанием к подаче иска о выселении и взыскании морального ущерба.