Я стою в очереди на квартиру с 2018 года и являюсь сиротой, моя мама умерла в 2024 году, и у меня теперь есть наследство 3 метра, мне дадут квартиру?

Здравствуйте! Я стою в очереди на квартиру с 2018 года и являюсь сиротой, моя мама умерла в 2024 году, и у меня теперь есть наследство 3 метра, мне дадут квартиру?

, Диана, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Диана!

Да, вам, скорее всего, дадут квартиру, несмотря на наличие 3 квадратных метров в собственности.
Законодательство Российской Федерации, регулирующее обеспечение жильем детей-сирот, предусматривает предоставление жилых помещений тем, у кого нет собственного жилья или имеющееся жилье непригодно для проживания или его площадь ниже установленной нормы предоставления.

Нормативы площади жилья, предоставляемого сиротам, устанавливаются властями. Обычно это целая квартира площадью не менее 33 кв. м.
Имеющаяся у вас в наследство площадь (3 кв. м) значительно меньше любой установленной социальной или учетной нормы жилья на человека. Такая доля, как правило, признается ничтожной (малозначительной) и не является основанием для снятия с очереди или отказа в предоставлении полноценной квартиры.
Вероятно, Вы по-прежнему считаетесь нуждающимся в жилом помещении, так как не обеспечены жильем по установленным нормативам.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.