Какой максимальный процент от заработной платы могут взыскать по нотариальному соглашению?
Добрый день
Хочу подать на алименты, муж согласен на нотариальное соглашение. Какой максимальный процент от заработной платы могут взыскать по нотариальному соглашению?
У него есть ребенок от первого брака, на алименты не подавала, если подаст сколько могут с него удерживать с учетом нотариального соглашения?
Добрый день.
Законом не установлен «максимальный процент» по нотариальному соглашению,
вы можете договориться о любой сумме, даже выше стандартных норм, если плательщик согласен.
Но чтобы соглашение не признали «нарушающим права сторон»:
Минимум — не ниже того, что установлено законом (1 ребёнок 25% от всех видов дохода). Максимум ограничен только здравым смыслом и реальными возможностями мужа, но в общей сложности удержания из заработка по всем исполнительным документам не могут превышать 70%.
Это важно, если появятся другие взыскания (ст. 138 Трудового кодекса РФ).
Если бывшая жена позже подаст в суд на алименты, то суд учтёт, что по нотариальному соглашению он уже выплачивает алименты на вашего ребёнка, и распределит общую сумму пропорционально количеству детей.
Пример: допустим, сейчас он платит по соглашению 25% от дохода.
Если бывшая жена подаст на алименты на своего ребёнка, суд может назначить общую сумму 33% (на двоих детей), и тогда — примерно по 16,5% каждому ребёнку.
Но если в соглашении у вас указана конкретная сумма (например, 30% или фиксированная сумма), суд может скорректировать выплату для второго ребёнка так, чтобы совокупно не превышать 50% дохода (в некоторых случаях — до 70%).
Варианты, как можно оформить соглашение:
Вы можете указать:
— процент от дохода (например, 25% или 30%);
— фиксированную сумму (например, 25 000 руб. ежемесячно);
— смешанный вариант (фиксированная сумма + процент, или с индексацией по прожиточному минимуму).
Чтобы соглашение не вызвало проблем:
Определите способ индексации (например, по прожиточному минимуму на ребёнка в регионе).
Можно добавить пункт: «В случае появления других алиментных обязательств стороны обязуются пересмотреть условия соглашения».