Правомерно ли изьятие автомобиля при задержании в состоянии опьянения, если авто не принадлежит нарушителю?

, Алия, г. Москва
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алия.

Да, изъятие автомобиля при задержании в состоянии опьянения возможно, даже если он не принадлежит нарушителю.

Согласно постановлению Верховного суда России, для конфискации необходима совокупность двух обстоятельств: принадлежность транспортного средства осужденному и использование его осужденным при совершении преступления.

Например, в октябре 2025 года Верховный суд РФ признал законным изъятие автомобиля, принадлежащего сожительнице нарушителя. Суд постановил, что неоднократное совершение мужчиной правонарушений и преступлений на этой машине говорит о том, что её фактическим владельцем является он.