Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что может сделать банк в случаи просрочки автокредита?

Здравствуйте! Я просрочил автокредит на 7 месяцев, что банк может в этом случае сделать?

11 Июня 2014, 18:39, вопрос №474343 Артем, г.
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тимченко Владимир

    Он может начислить Вам проценты (пени). Может подать на Вас в суд и далее работать с приставами-исполнителями взыскивая с Вас долг. Он однозначно отправит негативную информацию в бюро кредитных историй, в дальнейшем будет очень сложно взять кредит. Машина я так полагаю в залоге, поэтому скорее всего банк озаботится продажей Вашей машины с молотка. Учитывайте, что суды снижают проценты (пени), т.е. если Вам начислят пени больше чем сумма основного долга, однозначно идите в суд.

    11 Июня 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это всё понятно, но есть одно но, я не плочу кредит потому что все мои счета арестованы из-за долга по элементам, но банк обошёл закон и зделали лазейку через которую я мог платить, но за это время долг вырос и я не смог его перекрыть, но оплатил сумму 20т.руб, сумма прошла обойдя пристовов, я так понимаю это очень серьёзное нарушение, и банк это прекраснно понимает, и я так думаю что поэтому банк уже несколько месяцев не чего не предпринимает. Вы как смотрите на эту ситуацию?

    16 Июня 2014, 06:14
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Я так полагаю Вы официально утроены и получаете заработную плату на карту.

    В соответствии с п. 3, ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
    настоящей статьи (50 % от заработной платы), не применяется при взыскании алиментов на
    несовершеннолетних детей… В этих случаях размер удержания из
    заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
    семидесяти процентов.

    Исходя из этого, денежные средства в размере 30 % должны оставаться у Вас. Не совсем понятно о какой лазейке идет речь. К тому же, Ваш долг не может излишне расти если Вы не берете в банке в долг денежные средства сверх взятого кредита. Если проценты по кредиту составляют существенную сумму от основного долга в судебном порядке эти проценты снижаются. Учитывайте, что алиментные обязательства имеют приоритет перед банковским кредитом. Попробуйте обратиться в банк с просьбой о рефинансировании кредита. Попробуйте составить график погашения платежей таким образом, чтобы платить алименты.

    16 Июня 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats