И имеет ли силу надпись написанная ниже ручкой?

Доброго времени суток. Вопрос по недвижимости. Нашел квартиру, внёс задаток и заключили преддоговор. Но снизу сторона продавца ручкой дописала о том, что в основном договоре сумма будет занижена. Узнав о рисках(владелец в правах менее года) хочу оспорить данный преддоговордоговор. Но есть ли у меня возможность оперировать данной надписью как попыткой мошенничества и уклонения от налогов и настаивать на полной сумме в договоре? И имеет ли силу надпись написанная ниже ручкой?

, Денис, г. Ставрополь
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Махачкала

Денис, я прекрасно понимаю, почему вы насторожились. Когда уже внесены деньги и вдруг появляется рукописная приписка о «занижении суммы», тревога абсолютно закономерна. Это сразу бьёт по самому больному — страху, что вас втянут в серую схему, а потом вы сами останетесь крайним. Ваше желание остановиться и всё перепроверить — не паника, а нормальное, зрелое поведение человека, который не хочет потерять ни деньги, ни спокойствие.

Начнём с основ. У вас не просто «бумажка о намерениях», а предварительный договор с задатком. Такой преддоговор по закону (ст. 429 ГК РФ и Пленум ВС РФ № 49) создаёт реальную обязанность заключить основной договор купли-продажи на согласованных условиях. Если срок не указан, он действует в течение года, а понудить к заключению можно ещё полгода после. Задаток здесь играет роль не просто аванса, а меры обеспечения — если кто-то из сторон уклоняется от заключения договора, другая сторона может требовать двойную сумму (ст. 381 ГК РФ). Так что преддоговор имеет вполне весомую юридическую силу.

Теперь о самой приписке. Часто кажется, что рукописное — сильнее напечатанного, но это миф. По закону (ст. 160 и 434 ГК РФ) важно не то, как написано, а согласовано ли обеими сторонами. Если приписку внесли до подписания и вы её подтвердили подписью или инициалами, суд сочтёт это частью договора. Но если приписка появилась уже после подписания, без вашего одобрения, — юридической силы она не имеет. Это не согласованное условие, и на вас оно не распространяется.

Теперь о сути занижения. Закон требует, чтобы в договоре купли-продажи недвижимого имущества была указана цена (ст. 555 ГК РФ). Без неё договор считается незаключённым. Любые «серые» доплаты вне текста создают колоссальные риски прежде всего для покупателя. Если сделку признают недействительной, суд вернёт только то, что указано в договоре, а не реальную сумму, переданную «в конверте». Даже расписки не всегда спасают. Поэтому ваш отказ от «занижения» абсолютно оправдан.

Иногда возникает соблазн пригрозить уголовкой — мол, это мошенничество (ст. 159 УК РФ) или уклонение от налогов (ст. 198 УК РФ). Но юридически это не самый сильный аргумент. Само предложение «занижим цену» ещё не преступление, хотя оно действительно может быть шагом к налоговому нарушению — но это проблема продавца, не покупателя. Ваша позиция должна быть не угрожающей, а деловой: приписка противоречит закону (ст. 168 ГК РФ) и публичным интересам, поэтому вы настаиваете на «белом» договоре. Это выглядит гораздо сильнее и профессиональнее.

Особенно обратите внимание, что продавец владеет квартирой менее года — значит, у него, скорее всего, есть налог (НДФЛ с продажи). Именно отсюда и желание «занижать» цену, чтобы платить меньше. Но это его налог, не ваш риск. Для вас наоборот: если при банкротстве продавца сделку признают неравноценной (гл. III.1 Закона о банкротстве, ст. 61.2), её легко оспорят, и вы можете потерять квартиру. То есть соглашаясь на занижение, вы фактически становитесь соучастником чужой налоговой оптимизации, но с рисками на своей стороне.

Можно ли оспорить сам преддоговор? Да, если приписку добавили уже после подписания или она навязывает незаконный способ расчётов. По Пленуму ВС РФ № 49 суды стараются сохранить «белую часть» сделки, а «серые» элементы просто отсечь. Это лучше, чем признавать всё недействительным. То есть, если остальная структура договора корректна — объект, цена, сроки — суд просто проигнорирует незаконную часть.

Что делать сейчас? Первое — зафиксируйте позицию письменно. Направьте продавцу претензию (и на почту, и на бумаге с описью). Напишите, что рукописная приписка о «занижении суммы» не согласована и противоречит закону (ссылайтесь на ст. 555 и 168 ГК РФ). Предложите заключить основной договор по полной фактической цене, безналом или через эскроу, и укажите разумный срок для подписания. Если продавец уклоняется — заявляйте требование о возврате задатка в двойном размере как при виновном уклонении (ст. 381 ГК РФ). Это абсолютно законно.

Можно оформить это коротко и вежливо, например так:
«В рамках предварительного договора от ___ подтверждаю готовность заключить основной договор купли-продажи квартиры по полной цене ___ руб. Рукописная приписка о «занижении суммы» мной не согласована и противоречит ст. 555 и 168 ГК РФ. Участвовать в действиях, направленных на уклонение от налогов (ст. 198 УК РФ), не намерен. Предлагаю подписать основной договор до ___ в «белой» форме. При вашем уклонении оставляю за собой право взыскать двойной задаток и убытки (ст. 381 ГК РФ).»

Эта формулировка спокойная, но юридически точная. Она показывает, что вы не конфликтуете, а действуете строго по закону.

И напоследок — главное. Никакая «все так делают» не спасёт, если продавец обанкротится или сделку проверит налоговая. «Серая» цена — это красный флаг. Суд почти всегда защищает покупателя, который настаивал на прозрачной сделке, и крайне редко — того, кто согласился «поиграть в занижение». Поэтому держитесь белого пути: цена — реальная, расчёты — безналичные, условия — прозрачные. Так вы сохраните и деньги, и право собственности, и нервы.

Денис
Клиент, г. Ставрополь
Ибрагим, Вы супер!!! Огромнейшее спасибо!!!
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Денис!

Нашел квартиру, внёс задаток и заключили преддоговор. Но снизу сторона продавца ручкой дописала о том, что в основном договоре сумма будет занижена.

 Ваша ситуация типична для рынка недвижимости: продавец предлагает заниженную сумму в основном договоре, чтобы снизить налоги, а вы опасаетесь рисков, связанных с этим (особенно если квартира в собственности менее года). Отвечаю по пунктам:

Узнав о рисках(владелец в правах менее года) хочу оспорить данный преддоговордоговор.

 Действительно если заключать основной договор по заниженной стоимости то для вас существуют риски связанные с тем, что если данный договор будет оспариваться, вы сможете  вернуть только ту сумму, которая указана в договоре. Доказать передачу большей суммы будет крайне сложно, даже при наличии расписки.

Если вы настроены оспаривать данный договор, например продавец не согласен подписывать договор в котором указана настоящая цена квартиры, факт наличия надписи о занижении цены может стать одним из аргументов при оспаривании преддоговора, особенно если удастся доказать, что продавец действовал недобросовестно или ввел вас в заблуждение относительно реальной стоимости объекта, или если сделка была направлена на уклонение от налогов. Однако, само по себе занижение цены в договоре не является безусловным основанием для признания сделки недействительной, если это не нарушает права третьих лиц и не подпадает под иные основания недействительности, предусмотренные законом (например, статья 178 ГК РФ – заблуждение, статья 179 ГК РФ – сделка под влиянием обмана, пункт 2 статьи 170- притворность в части цены договора).

Но есть ли у меня возможность оперировать данной надписью как попыткой мошенничества и уклонения от налогов и настаивать на полной сумме в договоре?

 Само по себе предложение занижать сумму — это не уголовное преступление, а административное правонарушение (уклонение от уплаты налогов — ответственность по НК РФ и УК РФ, но только если есть умысел и факт уклонения).
Для признания действий мошенничеством (ст. 159 УК РФ) нужно доказать, что продавец изначально не собирался исполнять обязательства, а хотел завладеть вашим имуществом (деньгами) обманным путём. Само предложение занижения суммы — не признак мошенничества, а скорее попытка уклонения от налогов.
Если продавец не собирается возвращать задаток или не намерен продавать квартиру на ваших условиях — это уже может быть основанием для обращения в суд и/или полицию, но только при наличии других доказательств умысла.

 Надпись, сделанная ручкой на документе, может иметь юридическую силу, если она соответствует требованиям к форме сделки и не противоречит основному тексту документа. Однако, если такая надпись существенно меняет условия договора или вносится после подписания основного текста без согласия всех сторон, ее правовая сила может быть оспорена. В контексте договора купли-продажи недвижимости, все существенные условия, включая цену, должны быть согласованы сторонами и, как правило, отражены в основном договоре.

Вы вправе отказаться от исполнения преддоговорного соглашения, если условия сделки изменились или стали для вас неприемлемыми.
Если хотите оспорить преддоговор, ссылайтесь на существенное изменение условий, введение вас в заблуждение или невозможность заключения основного договора на предложенных условиях (ст. 178, 179, 431.2 ГК РФ).Если считаете, что продавец действует недобросовестно, можете уведомить его письменно о вашем отказе от сделки и потребовать возврата задатка (если он был внесён как задаток, а не аванс).