Если я пропишу племянника в свою квартиру, будет ли квартира после моей смерти его собственностью?

Здравствуйте! У меня такая ситуация моя двоюродная бабушка написала на меня завещание. Квартиру, которую она завещала она получала от работы. У нее есть муж алкоголик , он в приватизации не участвовал и от доли написал отказ, ее сын умер, но от брака у него сын 16 лет, который в жизни бабушки участия не принимает. Она хочет, чтобы квартира осталась только мне, т.к. больше ей никто не помогает, а муж пьет и кричит на нее. Достаточно ли для этого завещания? И может ли сын мужа от 1 брака претендовать на квартиру? Если она меня пропишет в свою квартиру, будет ли квартира после ее смерти моей собственностью?

, Анастасия Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
1.

Он написал отказ от приватизации и от доли.

Анастасия Валентиновна

В таком случае Ваш муж имеет право на протяжении всей жизни пользоваться квартирой и в ней проживать не зависимо возникнет ли право у него право собственности на квартиру или нет.

2.

но мне сказали, что мой муж все равно получит не меньше половины.

Анастасия Валентиновна

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ

Нетрудоспособные супруг наследодателя наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).

При наследовании по закону ему причиталась бы 1/2 доля квартиры, поскольку другая 1/2 доля причиталась бы внуку по праву представления (наследует вместо Вашего сына, как его наследник).

Таким образом, если Ваш супруг нетрудоспособен, то независимо от содержания завещания ему полагается 1/4 доля квартиры.

3.

У моего мужа есть сын от первого брака. Может ли он претендовать на долю отца (даже если у отца есть отказ от доли)?

Анастасия Валентиновна

Если Ваш муж вступит в права наследства и оформит 1/4 долю квартиры, то его сын может получить эту долю в порядке наследования. Муж может также ей распорядиться по своему усмотрению.

Если я пропишу племянника в свою квартиру, будет ли квартира после моей смерти его собственностью?

Анастасия Валентиновна

В не зависимости от регистрации в данной квартире, Ваш племянник по завещанию сможет унаследовать 3/4 доли данной квартиры и оформить в собственность.