8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я пропишу племянника в свою квартиру, будет ли квартира после моей смерти его собственностью?

Здравствуйте! У меня такая ситуация моя двоюродная бабушка написала на меня завещание. Квартиру, которую она завещала она получала от работы. У нее есть муж алкоголик , он в приватизации не участвовал и от доли написал отказ, ее сын умер, но от брака у него сын 16 лет, который в жизни бабушки участия не принимает. Она хочет, чтобы квартира осталась только мне, т.к. больше ей никто не помогает, а муж пьет и кричит на нее. Достаточно ли для этого завещания? И может ли сын мужа от 1 брака претендовать на квартиру? Если она меня пропишет в свою квартиру, будет ли квартира после ее смерти моей собственностью?

Показать полностью
, Анастасия Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
1.

Он написал отказ от приватизации и от доли.

Анастасия Валентиновна

В таком случае Ваш муж имеет право на протяжении всей жизни пользоваться квартирой и в ней проживать не зависимо возникнет ли право у него право собственности на квартиру или нет.

2.

но мне сказали, что мой муж все равно получит не меньше половины.

Анастасия Валентиновна

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ

Нетрудоспособные супруг наследодателя наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).

При наследовании по закону ему причиталась бы 1/2 доля квартиры, поскольку другая 1/2 доля причиталась бы внуку по праву представления (наследует вместо Вашего сына, как его наследник).

Таким образом, если Ваш супруг нетрудоспособен, то независимо от содержания завещания ему полагается 1/4 доля квартиры.   

3.

У моего мужа есть сын от первого брака. Может ли он претендовать на долю отца (даже если у отца есть отказ от доли)?

Анастасия Валентиновна

Если Ваш муж вступит в права наследства и оформит 1/4 долю квартиры, то его сын может получить эту долю в порядке наследования. Муж может также ей распорядиться по своему усмотрению.

Если я пропишу племянника в свою квартиру, будет ли квартира после моей смерти его собственностью?

Анастасия Валентиновна

В не зависимости от регистрации в данной квартире, Ваш племянник по завещанию сможет унаследовать 3/4 доли данной квартиры и оформить в собственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.06.2014