Забыла паспорт у родных, а они уехали на месяц, но есть копия паспорта, могу ли я оформить наследство с копией паспорта

, Марал, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I., установление личности гражданина при совершении нотариальных действий должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих сомнения в личности обратившегося. Таким образом для оформления наследства,  требуется оригинал паспорта. Копия паспорта, даже нотариально заверенная, не является документом, удостоверяющим личность, в целях совершения нотариальных действий, таких как оформление наследства.