Плюс, хочет вывести деньги со своей карты, сумма большая, до развода, это законно?

Добрый вечер. Живу с мужем в браке, есть двое детей несовершеннолетних. После серьезной ссоры, я узнаю что муж хочет переписать наши две машины, купленные в браке на своих родственников, законно ли это будет? Плюс , хочет вывести деньги со своей карты, сумма большая,до развода, это законно??? Как мне быть в этой ситуации?

, Марина, г. Ноябрьск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марина!

Живу с мужем в браке, есть двое детей несовершеннолетних. После серьезной ссоры, я узнаю что муж хочет переписать наши две машины, купленные в браке на своих родственников, законно ли это будет?

Ваш муж, как собственник автомобиля, имеет право распоряжаться им по своему усмотрению. Если машины оформлены на него, он может их продать или подарить своим родственникам. Однако, если эти машины были приобретены в браке, они являются совместно нажитым имуществом, и вы имеете право на их половину. В таком случае, если муж продаст или подарит машины без вашего согласия, вы можете оспорить эти сделки в суде.

Плюс, хочет вывести деньги со своей карты, сумма большая, до развода, это законно???

Если деньги находятся на карте, оформленной на имя вашего мужа, он вправе ими распоряжаться. Однако, если эти средства были накоплены в браке, они также являются совместно нажитым имуществом, и вы имеете право на половину этой суммы. Если муж выведет деньги с целью сокрытия их от раздела, вы можете попытаться взыскать их через суд, предоставив доказательства их наличия и цели накопления.

Как мне быть в этой ситуации?

 Обсудите с мужем эту ситуацию, объясните что такими действиями он ущемляет ваши интересы и лишает вас права на супружескую долю, если он хочет сохранить за собой имущество которое было приобретено им в браке, предложите ему заключить соглашение о разделе имущества или брачный  договор в котором будут определены доли каждого из супругов в совместно нажитом имуществе. Эти документы должны быть нотариально удостоверены.Если договориться с мужем не удается, вам придется обращаться в суд. В суде вы сможете доказать, что имущество было приобретено в браке и подлежит разделу.

Надеюсь мой ответ для вас был полезен. Благодарю за обратную связь в отзыве.