Мне нужно настаивать на смене ЕГРН на новую фамилию собственника?
Собираюсь купить квартиру, где собственник 25 сентября этого года поменял фамилию. ЕГРН на прежнюю фамилию. Документ о смене фамилии есть. Мне нужно настаивать на смене ЕГРН на новую фамилию собственника?
Здравствуйте Ольга!
Внесение изменений в ЕГРН при смене фамилии собственника не является обязательной процедурой по закону, но рекомендуется для избежания проблем в будущем. В вашей ситуации стоит рассмотреть несколько аспектов.
Обязательность внесения изменений
Согласно законодательству, собственник не обязан уведомлять Росреестр о смене фамилии. Право собственности сохраняется, и при совершении сделок достаточно предъявить документ, подтверждающий смену фамилии (например, свидетельство о браке или разводе). Однако наличие актуальных данных в ЕГРН упрощает взаимодействие с государственными органами и снижает риск технических сложностей.
Возможные проблемы при отсутствии обновления данных
1. Сложности с получением выписок из ЕГРН. Система обрабатывает запросы автоматически, и несовпадение фамилии в запросе и в реестре может привести к отказу в выдаче выписки.
2. Проблемы с онлайн-сервисами Информация о недвижимости может не отображаться в личном кабинете на портале Госуслуг, если данные в ЕГРН не обновлены.
3.Задержки при оформлении сделок. При регистрации перехода права собственности могут возникнуть вопросы к идентичности собственника, что замедлит процесс.
Рекомендации для покупателя
1. Настаивать на обновлении данных не обязательно, так как сделка возможна и при наличии документа о смене фамилии. Однако вы можете предложить продавцу внести изменения в ЕГРН для упрощения будущих операций с недвижимостью.
2. Проверить документы Убедитесь, что у продавца есть действующий документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, разводе и т. д.). Этот документ должен быть приложен к договору купли-продажи.
3. Учесть риски, Если данные в ЕГРН не обновлены, это может создать сложности при оформлении ипотеки, страховании или в случае судебных споров.
Как собственник может обновить данные
Для внесения изменений в ЕГРН необходимо:
— Подать заявление в МФЦ или через портал Росреестра (при наличии электронной подписи).
— Приложить документ, подтверждающий смену фамилии (например, свидетельство о браке).
— Оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.
Срок обработки заявления — до 5 рабочих дней.
Вывод
Хотя обновление данных в ЕГРН не является обязательным, его рекомендуется провести для избежания технических и бюрократических сложностей в будущем. Вы можете обсудить этот вопрос с продавцом, но окончательное решение остаётся за ним. Главное — убедиться в наличии документа, подтверждающего смену фамилии, который будет приложен к договору купли-продажи.