Хотела бы узнать по истечению стольких лет смогу ли я доказать право наследства и встпупитл в него и смогу ли

Добрый вечер , хотела бы узнать во вопросу земельного участка. В 2018 году умер родной дядя ( у него кроме меня нет никого из родственников ) остался земельный участок и на нем дом был(он сгорел ,в тот день когда дядя умер) . Дядя мой в наследство сам не вступил (завещание было от бабушки на него). Он умирает , Из родственников осталась одна я . В наследство я в течение полугода не вступила , в связи того , что была очень молода и мне никто вовремя не подсказал... с момента его смерти прошло уже 7 лет .. в наследство я так и не вступила ... Загвоздка в том , что земельный участок находится в Орехово-Зуевском районе , а я живу в Дмитровском районе и ездить постоянно за 300 км физически нет возможности . Хотела бы узнать по истечению стольких лет смогу ли я доказать право наследства и встпупитл в него и смогу ли я подать в суд на наследство в районе по месту жительства и а не по месту нахождения этого земельного участка . Все документы на землю ,дом и свидетельство о смерти все у меня на руках .

, Александра, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

По Вашей ситуации с наследованием земельного участка после смерти дяди могу предоставить следующую консультацию:

1. Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Вы указали, что этот срок был пропущен.

2. Однако в Вашем случае есть возможность восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Согласно ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

3. В качестве уважительных причин суд может признать Ваш молодой возраст на момент открытия наследства, отсутствие необходимых знаний о порядке оформления наследства.

4. Для восстановления срока принятия наследства Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Важно отметить, что согласно ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о правах на земельные участки и другое недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность). Это означает, что Вам придется обращаться в суд по месту нахождения земельного участка, то есть в Орехово-Зуевском районе.

5. Для подачи иска Вам потребуются:
— Свидетельство о смерти дяди
— Документы, подтверждающие родственные отношения с дядей
— Документы на земельный участок и дом
— Документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока
— Доказательства того, что другие наследники отсутствуют

6. Если суд удовлетворит Ваше требование о восстановлении срока принятия наследства, Вы сможете оформить наследство у нотариуса.

7. Обратите внимание, что согласно ст. 1152 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства. Место открытия наследства определяется по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

8. Что касается завещания от бабушки на Вашего дядю — если дядя не вступил в наследство после бабушки, то юридически имущество могло и не перейти к нему. Этот вопрос требует дополнительного изучения документов.

9. Срок исковой давности по требованиям о восстановлении срока для принятия наследства составляет 3 года с момента, когда отпали причины пропуска срока для принятия наследства (ст. 196, 200 ГК РФ).

Рекомендую Вам подготовить все имеющиеся документы и обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства. К сожалению, перенести рассм