Что можно сделать в этом случае?

Бывший муж платил неполную сумму алиментов( выяснилось случайно). Зарплата была белая. Не отдавал судебное решение работодателю. Взыскали долг. С этого месяца алименты резко уменьшились, хотя место работы не менял. Что можно сделать в этом случае? Предприятие и все его реквизиты я знаю

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Ситуация с резким уменьшением размера алиментов при сохранении места работы бывшего мужа действительно вызывает вопросы. Разберем, какие действия Вы можете предпринять в данной ситуации.

Во-первых, необходимо понять причину уменьшения размера алиментов. Существует несколько возможных объяснений:

1. Бывший муж мог перевести часть своей заработной платы в «серую» зону (получать часть дохода неофициально).

2. Работодатель мог неправильно рассчитать сумму алиментов или удерживать их не со всех видов доходов.

3. Бывший муж мог обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, и суд мог вынести соответствующее решение (хотя обычно Вас должны были уведомить о таком судебном процессе).

Что Вы можете сделать:

1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше исполнительное производство. Согласно ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве», Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства и получать информацию о ходе его исполнения. Пристав может запросить у работодателя информацию о начисленной заработной плате и удержанных алиментах.

2. Направьте официальный запрос работодателю бывшего мужа. В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты и выплачивать их получателю. Вы можете запросить информацию о том, какие суммы были удержаны и на каком основании произошло уменьшение размера алиментов.

3. Если выяснится, что работодатель неправильно рассчитывает алименты, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой. Согласно ст. 114 Федерального закона «Об исполнительном производстве», за неисполнение требований исполнительного документа работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

4. Подайте заявление в суд о проведении проверки правильности удержания и перечисления алиментов. Суд может истребовать у работодателя все необходимые документы для проверки.

5. Если есть основания полагать, что бывший муж скрывает часть своих доходов, Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа взыскания алиментов — с долевого (процент от дохода) на твердую денежную сумму. Это предусмотрено ст. 83 Семейного кодекса РФ.

6. Также Вы можете инициировать проверку финансового положения бывшего мужа через судебных приставов. Согласно ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пристав имеет право запрашивать информацию о доходах и имуществе должника в различных органах и организациях.

Важно собрать доказательства того, что ранее алименты были больше (выписки со счета, квитанции о получении алиментов за предыдущие мес