Есть ли возможность избежать штрафа или любого иного административного наказания?

При движении на легковом транспортном средстве приблизился к длинномерному грузовому транспортному средству. Убедившись, что встречного транспортного средства нет начал обгон. На момент начала манёвра запрещающего знака не было, разметка (обычная прерывистая линия). Уже поравнявшись с обгоняемой машиной увидел приближающийся знак "Обгон запрещен", но вместе с тем продолжил обгон не перестраиваясь на свою полосу движения, так как видел до начала обгона, что за мной в попутном направлении двигалось транспортное средство.

Как оказалось далее, двигающееся транспортное средство было - машина ДПС

Сотрудники ДПС остановили нас и составили административный протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Есть ли возможность избежать штрафа или любого иного административного наказания? Что говорить в суде?

, Калмыков Николай, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Маловероятно избежать наказания в данной ситуации, если протокол и другие документы составлены без существенных нарушений.

 Далее продолжу.

Калмыков Николай
Клиент, г. Сургут
Даже если начал манёвр в зоне разрешения обгона?

Так, согласно разъяснениям Верховного суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.