Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Договор о коллективной материальной ответственности

Здравствуйте. Со мной при приеме на работу был заключен договор о коллективной материальной ответственности на должности ревизора, но через некоторое время меня с этой должности перевели на должность зав. складом. имеет ли еще силу договор о материальной ответственности если ревизором я не являюсь уже более полугода?

11 Июня 2014, 17:52, вопрос №474307 Юлия, г. Ессентуки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Юлия.

    Договор о коллективной материальной ответственности заключается, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение вреда (основание — ч. 1 ст. 245 ТК РФ).

    Видимо Вы работали ревизиром не одна, а в команде (бригаде). Причем ответственность между Вами разграничить было проблематично. Поэтому работодатель заключил с Вами договор о коллективной материальной ответственности.

    имеет ли еще силу договор о материальной ответственности если ревизором я не являюсь уже более полугода?

    Юлия

    Однако после перевода на другую должность Вы фактически перестаете работать в бригаде ревизиров, в отношении которой действует коллективная ответственность. Поэтому для Вас положения договора теряют силу.

    Чаще всего в самом договоре о коллективной ответственности предусматривается положение о том, что договор действует в течение периода работы в бригаде (коллективе). Фраза чаще всего такая:

    «Настоящий договор вступает в силу с момента подписания настоящего договора всеми членами коллектива (бригады) идействует на весь период работы коллектива (бригады) с вверенным ему имуществом у работодателя».

    Получается выход из бригады является моментом утраты силы договора о коллективной ответственности для Вас.

    Однако для большей точности я рекомендую Вам посмотреть условия заключаемого договора.

    11 Июня 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats