Вопрос такой: могу ли я вернуть деньги за весь курс, раз мне закрыли доступ?

Здравствуйте! Летом этого года приобрела платный курс. Курс рассчитан на 7 недель, материалы выдавались порционно каждую неделю. Я начала этот курс, просмотрела первую неделю, мне не понравилось, я забыла про него. Через несколько недель я поняла, что можно отказаться от курса, написала заявление на возврат. Но прошло уже 6 недель, почти все материалы курса были выданы (я их не смотрела), поэтому вернули деньги только за малую часть курса, оставшуюся одну неделю. Спустя некоторое время я решила посмотреть оставшиеся материалы курса, раз уж я его купила, и обнаружила, что доступ к курсу пропал вообще.

, Лина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лина!

Рассмотрев Вашу ситуацию с приобретением платного курса, могу предоставить следующую юридическую консультацию.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п. 1 ст. 32).

В Вашем случае произошло следующее:
1. Вы приобрели курс, рассчитанный на 7 недель
2. После просмотра материалов первой недели Вы решили отказаться от курса
3. Заявление на возврат было подано спустя 6 недель после начала курса
4. Вам вернули деньги только за оставшуюся одну неделю
5. После этого доступ к уже оплаченным материалам был закрыт

Согласно правовой позиции, организация, предоставляющая образовательные услуги, имеет право удержать сумму за фактически оказанные услуги. В данном случае, поскольку 6 недель из 7 уже прошли и материалы были предоставлены (независимо от того, просматривали Вы их или нет), организация правомерно удержала оплату за эти 6 недель.

Однако, ключевой момент в Вашей ситуации заключается в том, что после частичного возврата денег Вам полностью закрыли доступ к материалам, за которые Вы фактически заплатили (те 6 недель, деньги за которые не были возвращены).

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если Вы оплатили 6 недель курса (а именно это следует из того, что Вам вернули деньги только за 1 неделю), то организация обязана предоставить Вам доступ к материалам этих 6 недель.

Вы можете:
1. Направить письменную претензию организации с требованием либо восстановить доступ к оплаченным материалам за 6 недель, либо вернуть полную стоимость курса, поскольку услуга фактически не оказана в полном объеме (если доступ к материалам закрыт).

2. Если претензия не будет удовлетворена, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд.

Важно отметить, что если в договоре или правилах предоставления услуг, которые Вы принимали при покупке курса, содержатся условия о закрытии полного доступа при частичном возврате средств, то ситуация может быть интерпретирована иначе. Однако, даже в этом случае, такие условия могут быть признаны ущемляющими права потребителя согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Удачи в делах!