Могу ли я погасить половину, чтоб вторая половина долга была ответственностью второго собственника, и меня этот долг не касался?

Получила в наследство 1/2 квартиры, за которую долг по ЖКХ 500000. Могу ли я погасить половину, чтоб вторая половина долга была ответственностью второго собственника, и меня этот долг не касался?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о возможности погашения только половины долга по ЖКХ после получения в наследство 1/2 доли квартиры могу дать следующие разъяснения.

К сожалению, в данной ситуации вы не сможете погасить только половину долга и полностью отделить свою ответственность от второго собственника. Согласно действующему законодательству, долги по оплате жилищно-коммунальных услуг относятся к категории солидарных обязательств всех собственников жилого помещения.

Это регулируется следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ, статья 153, устанавливает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности.

2. Статья 249 Гражданского кодекса РФ определяет, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

3. Однако, согласно статье 323 Гражданского кодекса РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Это означает, что ресурсоснабжающие организации и управляющая компания имеют право требовать погашения всей суммы задолженности с любого из собственников, независимо от размера его доли.

Что вы можете сделать в данной ситуации:

1. Погасить свою часть долга (250 000 рублей), получив от управляющей компании или ресурсоснабжающих организаций документальное подтверждение этого факта.

2. После этого, если с вас будут требовать оставшуюся часть долга, вы можете воспользоваться правом регресса (статья 325 ГК РФ) и взыскать с другого собственника его часть долга через суд.

3. Также можно заключить соглашение с управляющей компанией о реструктуризации долга с указанием, что вы оплачиваете только свою часть, соответствующую вашей доле в праве собственности. Однако такое соглашение — это добрая воля управляющей компании, и они не обязаны на это соглашаться.

Важно понимать, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ). Если долг образовался при прежнем собственнике, вы можете ограничить свою ответственность стоимостью унаследованной доли.

Рекомендую вам:
1. Запросить в управляющей компании детализацию долга с указанием периодов его образования
2. Выяснить, какая часть долга образовалась до вступления в наследство, а какая — после
3. Попытаться договориться с управляющей компанией о реструктуризации долга

Удачи в делах!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ