Как поступить в такой ситуации?
Добрый день! Купили частный дом. После покупки выяснилось, что хозяин не подавал показания счётчиков за электричество, а счёт за электричество на момент покупки был выставлен по среднему тарифу ( с 2017 года). Счета по среднему тарифу были оплачены.
После переоформления лицевого счета на покупателя и подаче показаний счётчика оказалось, что задолженность 150 000 рублей.
Бывший владелец отказывается оплачивать счёт.
При покупке не подписывали акт приема передачи, т.к. не были оплачены счета за электричество.
Как поступить в такой ситуации? Подать иск к бывшему владельцу, но как доказать что эти показания счётчиков были до момента покупки дома?
Заранее благодарю за советы!
Здравствуйте. Вопрос о наличии долга за электричество должен быть поднят при покупке квартиры. Если этого сделано не было то надо стремиться к разграничению задолженности — до покупки квартиры и после ее покупки.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 153 ЖК РФ:
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Таким образом Вы должны оплачивать счёт за электричество только после покупки квартиры.
Попросите у энергоснабжающей организации расчёт задолженности за электроэнергию с помесячной разбивкой. Все что было до периода Вашей покупки попросите убрать из вашей квитанции. В случае если гарантирующий поставщик откажется от корректировки счёта — пишите претензию.