Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию по Российскому закону, если льготный стаж выработал до получения гражданства РФ?

, Валентин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентин!

Ваш вопрос о возможности получения льготной пенсии по российскому законодательству при выработке льготного стажа до получения гражданства РФ является достаточно распространенным.

Согласно действующему пенсионному законодательству РФ, а именно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при определении права на страховую пенсию, в том числе досрочную (льготную), учитывается стаж работы как на территории Российской Федерации, так и на территории бывшего СССР до 01.12.1991 года.

Ключевые положения, которые применимы к Вашей ситуации:

1. В соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ № 400-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

2. Согласно ст. 13 того же закона, при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выдаваемых работодателями.

3. Важно отметить, что в соответствии с международными соглашениями о социальном обеспечении (например, Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения»), стаж работы, приобретенный на территории любого из государств-участников Соглашения, а также на территории бывшего СССР, засчитывается в страховой стаж.

Таким образом, если Вы выработали льготный стаж на территории бывшего СССР или на территории РФ (даже не имея на тот момент гражданства РФ), этот стаж может быть учтен при назначении льготной пенсии при соблюдении следующих условий:

1. Наличие документального подтверждения льготного характера работы (трудовая книжка, справки от работодателя с указанием льготных условий труда и т.д.).

2. Соответствие выполняемой работы критериям, установленным российским законодательством для льготного пенсионного обеспечения (ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ).

3. Наличие требуемой продолжительности льготного стажа и общего страхового стажа.

Для более точного определения Вашего права на льготную пенсию рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с документами, подтверждающими Ваш трудовой стаж и характер выполняемой работы.

Удачи в делах!

Валентин
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за разъяснения