Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец был на Сво, а умер в отпуске от сердечной недостаточности, в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец был на Сво, а умер в отпуске от сердечной недостаточности, в справке написано, что смерть связана с исполнением военной службы , какие выплаты положены в такое случае?
Добрый день, Иван!
Примите мои искренние соболезнования в связи с утратой отца. По Вашему вопросу о выплатах в случае смерти военнослужащего, участвовавшего в СВО, могу предоставить следующую информацию.
Если в справке указано, что смерть связана с исполнением военной службы, то семье военнослужащего положены следующие выплаты:
1. Единовременное пособие в размере 4 000 000 рублей, которое выплачивается в равных долях членам семьи погибшего военнослужащего (супруге, детям, родителям). Данная выплата предусмотрена Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
2. Страховое обеспечение в размере 3 000 000 рублей согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».
3. Единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей в соответствии с ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
4. Ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная ч. 9-10 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, которая выплачивается:
— супруге (супругу), состоявшей (состоявшему) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с военнослужащим;
— родителям военнослужащего;
— детям, не достигшим возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также детям, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
5. Пенсия по случаю потери кормильца согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...».
6. Региональные выплаты, которые могут быть установлены в субъекте РФ, где проживал военнослужащий.
Для получения данных выплат необходимо обратиться:
— В военкомат по месту жительства
— В страховую компанию, с которой у Министерства обороны заключен договор страхования военнослужащих
— В пенсионный фонд для оформления пенсии по потере кормильца
Важно отметить, что поскольку в справке указано, что смерть связана с исполнением военной службы, то даже несмотря на то, что отец умер в отпуске от сердечной недостаточности, все вышеперечисленные выплаты должны быть произведены. Это подтверждается положениями ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "