Здравствуйте, я хочу заключить контракт с министерством обороны из другого региона, мне положены единовременные выплаты, что будет с выплатами если у меня наложены ограничения или аресты на счетах?
Добрый день, Артем!
По Вашему вопросу о единовременных выплатах при заключении контракта с Министерством обороны РФ и влиянии на них ограничений и арестов на счетах могу предоставить следующую информацию.
При заключении контракта с Министерством обороны РФ военнослужащим действительно полагаются единовременные выплаты. Однако, если на Ваши счета наложены ограничения или аресты, это может повлиять на получение данных выплат следующим образом:
1. Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках, с должника может быть удержано до 50% заработной платы и иных доходов. В некоторых случаях (алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью и др.) размер удержания может достигать 70%.
2. Единовременные выплаты военнослужащим не входят в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», поэтому они подлежат удержанию в рамках исполнительного производства.
3. При наличии исполнительных производств, банк, получив единовременную выплату на Ваш счет, будет обязан удержать часть средств в соответствии с требованиями судебных приставов.
4. Если на счет наложен полный арест (в рамках уголовного дела или по иным основаниям), то средства будут зачислены на счет, но распоряжаться ими Вы не сможете до снятия ареста.
Рекомендую перед заключением контракта:
1. Проверить наличие исполнительных производств на сайте ФССП России или через портал Госуслуг.
2. При наличии задолженностей рассмотреть возможность их погашения до получения единовременной выплаты.
3. Обсудить с представителем Министерства обороны возможность получения выплаты иным способом (например, через военную кассу наличными средствами).
4. Учтите, что согласно ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», банк обязан исполнять требования о взыскании денежных средств в порядке очередности их поступления.
Также важно знать, что в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на социальные гарантии и компенсации, но это не освобождает их от исполнения гражданско-правовых обязательств.
Удачи в делах!