У меня хроническая язва с гастритом, завтра иду в военкомат, ходил в больницу по приказу этого же военкомата, вопрос - могут ли забрать служить?

, Слава, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение о призыве на службу с хроническими язвой и гастритом принимает врачебная комиссия военкомата на основе «Расписания болезней».

Согласно статье 58 этого документа, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки присваивают категорию «В» (ограниченно годен). Категория «Д» (непригоден к службе) выдаётся при язве желудка с серьёзными осложнениями (массивным кровотечением, пенетрацией язвы, резекцией желудка или полным его удалением).