Подскажите пожалуйста, если на машину оформлено льготное парковочное разрешение как перевозчик инвалида, то можно ли оформить еще парковочное разрешение жителя района?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если на машину оформлено льготное парковочное разрешение как перевозчик инвалида, то можно ли оформить еще парковочное разрешение жителя района?

, Ирина, п. Тульский
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Законодательство не запрещает оформление на одно транспортное средство одновременно льготного парковочного разрешения для перевозчика инвалида и резидентного разрешения.

Условия для льготного разрешения: автомобиль внесен в Федеральный реестр инвалидов (один инвалид — одно ТС), установлен знак «Инвалид», дает право парковки на специальных местах для инвалидов и на всех платных городских парковках.

Условия для резидентного разрешения: заявитель зарегистрирован по месту жительства (или временно — более года), одно разрешение на квартиру, дает право парковки в районе регистрации (20:00-8:00 бесплатно) или круглосуточно во всей зоне (за 3000 руб./год).

Оформление: льготное — через Госуслуги или МФЦ, резидентное — через mos.ru. Оба разрешения действуют одновременно в своих зонах применения.

Для обсуждения деталей обращайтесь в чат.

Ирина
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ! Но ведь с 20 до 8 и без разрешения бесплатная парковка на платных зонах?

Если у вас нет резидентного разрешения, бесплатная парковка начинается с 21:00, а не с 20:00. Если вы оформили резидентное разрешение, то можете парковаться бесплатно с 20:00.

Для получения резидентного разрешения необходимо иметь регистрацию по месту жительства в зоне действия платной парковки и подать заявление через портал mos.ru или Госуслуги.