Читала, что нужно выплачивать вознаграждения в рао и воис, но как конкретно это делать, нужен договор с ними, или какой-то другой вариант?
Здравствуйте. Если я собираюсь зарабатывать выступая на корпоративах, под песни, чужие, и выкладывать эти выступления в соц. сети, что делать с авторскими правами на музыку, чтобы не было штрафов и судов. Читала, что нужно выплачивать вознаграждения в рао и воис, но как конкретно это делать, нужен договор с ними, или какой-то другой вариант?
Читала, что могу сотрудничать в формате рапортичек
Организатор публичного исполнения — лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за мероприятие (Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 5/29 от 26.03.2009, подп. 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Если вы сами организуете выступление — обязанность ложится на вас.
Авторские права на музыку (ст. 1259, 1270 ГК РФ) и смежные права исполнителей (ст. 1317 ГК РФ) подлежат защите через коллективное управление (ст. 1244 ГК РФ).
Обращение напрямую в РАО и ВОИС через их сайты (rao.ru, rosvois.ru) или через посредников.
Рапортички — обязательная форма отчетности для тех, кто заключил договор, фиксирует все исполненные произведения.
В соцсетях лицензии платформ покрывают музыку из их библиотек, но не защищают от претензий при публикации живых выступлений с чужими композициями в коммерческих целях.
По дополнительным вопросам обращайтесь в личные сообщения.