Может страховая компания отказать в выплате компенсации родственникам погибшего, дело приостановлено т.к виновник ДТП подписал контракт СВО
Здравствуйте!Может страховая компания отказать в выплате компенсации родственникам погибшего, дело приостановлено т.к виновник ДТП подписал контракт СВО
Добрый день, Наталья!
По Вашему вопросу о возможности отказа страховой компании в выплате компенсации родственникам погибшего в ДТП, когда виновник подписал контракт СВО и дело приостановлено, могу дать следующие разъяснения.
Страховая компания не имеет законных оснований отказать в выплате страхового возмещения по ОСАГО только на том основании, что виновник ДТП подписал контракт СВО и уголовное или административное дело в отношении него приостановлено.
Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему (в данном случае — родственникам погибшего) независимо от того, возбуждено ли уголовное дело в отношении виновника или приостановлено его рассмотрение.
В соответствии со статьей 7 указанного закона, в случае смерти потерпевшего размер страховой выплаты составляет 500 000 рублей. Эти деньги выплачиваются лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае смерти кормильца согласно гражданскому законодательству.
Для получения страховой выплаты родственникам погибшего необходимо:
1. Подать заявление в страховую компанию виновника ДТП;
2. Приложить документы, подтверждающие факт ДТП, смерть потерпевшего и родственные отношения с ним;
3. Предоставить документы, подтверждающие право на получение страхового возмещения.
Если страховая компания отказывает в выплате, ссылаясь на приостановление дела в связи с участием виновника в СВО, такой отказ является неправомерным. В этом случае Вы можете:
1. Обратиться с жалобой в Банк России (как регулятор страхового рынка);
2. Направить досудебную претензию в страховую компанию;
3. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения.
Согласно статье 13 ФЗ «Об ОСАГО», при нарушении срока осуществления страховой выплаты страховщик обязан уплатить потерпевшему неустойку в размере 1% от суммы страховой выплаты за каждый день просрочки.
Кроме того, родственники погибшего имеют право на компенсацию морального вреда, которая взыскивается с виновника ДТП, а не со страховой компании. Однако приостановление дела в связи с участием виновника в СВО может затруднить взыскание этой компенсации до окончания его участия в специальной военной операции.
Удачи в делах!