Я сбил человека, отвез в больницу стало ясно что были нанесенны средние телесные, врачи отправили человека домой в последствие чего человек скончался дома, что мне грозит

Я сбил человека, отвез в больницу стало ясно что были нанесенны средние телесные, врачи отправили человека домой в последствие чего человек скончался дома , что мне грозит

, Дарья, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Ваша уголовная ответственность будет зависеть от того, установит ли следствие причинно-следственную связь между дорожно-транспортным происшествием и наступившей смертью потерпевшего.

Окончательная квалификация деяния определяется на основании результатов судебно-медицинской экспертизы, которая установит фактическую причину смерти, степень тяжести причиненного вреда здоровью и наличие связи между ДТП и летальным исходом.

Сценарий 1: Смерть — следствие ДТП → ч. 3 ст. 264 УК РФ (до 5 лет лишения свободы + лишение права управления до 3 лет). При отягчающих обстоятельствах (опьянение, оставление места ДТП) → ч. 4 ст. 264 УК РФ (от 5 до 12 лет лишения свободы).

Сценарий 2: Смерть не связана с ДТП → ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (штраф 10 000–25 000 руб. или лишение прав на 1,5–2 года)

Смягчающее обстоятельство: доставка потерпевшего в больницу — ст. 61 УК РФ.

Если нужна дополнительная информация — обращайтесь.