Добрый день подскажите у меня повторная ст 264 ч2 с мотоциклом недавно, до этого я отсидел в тюрьме но меня

Добрый день подскажите у меня повторная ст 264 ч2 с мотоциклом недавно, до этого я отсидел в тюрьме но меня оправдали и я вышел мне дали доп наказание 3 г не управлять и еще ходить отмечаться я все это делаю прошел год и тут меня остановили на мото забрали мот я отсидел 10 суток в камере заплатил штраф и теперь жду суда он 26.11 что мне могут инкриминировать и конфискуют ли транспортное средство

, Vikhrev Anton Вихрев, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ клиенту

Добрый день, Vikhrev Anton!

Исходя из описанной Вами ситуации, я могу предоставить следующую юридическую информацию:

В Вашем случае речь идет о нарушении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, которое было назначено судом ранее. Согласно ст. 264.1 УК РФ, управление транспортным средством лицом, лишенным права управления, квалифицируется как самостоятельное преступление.

Поскольку Вы указываете, что у Вас «повторная ст. 264 ч.2», то на предстоящем суде Вам может грозить:

1. По ст. 264.1 УК РФ (нарушение запрета на управление ТС) — штраф от 200 000 до 300 000 рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет.

2. Если в Вашем случае будет установлено, что имело место повторное нарушение ст. 264 ч.2 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии опьянения), то санкции значительно строже — лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Что касается конфискации транспортного средства:
С 25 июля 2023 года в УК РФ внесены изменения, согласно которым за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медосвидетельствования предусмотрена конфискация транспортного средства. Это регулируется ст. 264.2 и ст. 264.3 УК РФ.

Однако конфискация возможна только если:
— Транспортное средство принадлежит Вам на праве собственности
— Нарушение является повторным в контексте именно этих статей (управление в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования)

Если Вы просто управляли мотоциклом, будучи лишенным права управления, но не находились в состоянии опьянения и не отказывались от медосвидетельствования, то конфискация по новым нормам не предусмотрена.

Рекомендую Вам:
1. Подготовить все документы, подтверждающие Ваше добросовестное исполнение дополнительного наказания до инцидента (отметки о явке и т.д.)
2. Если есть смягчающие обстоятельства (например, вынужденная необходимость использования транспорта), собрать подтверждающие документы
3. На суде признать вину (если она имеется) и выразить раскаяние, что может быть учтено как смягчающее обстоятельство

Удачи в делах!