Могут ли его отправить на сво?

Мой молодой человек служит в армии, в секретке и подписал контракт. Могут ли его отправить на сво?

Хотя там по месту говорят их не отправляют, якобы много знают. Вроде как сказали будет служить в части, по месту.

Решила уточнить у вас.

, Софья, г. Воронеж
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Военнослужащие по контракту могут быть направлены в зону СВО, так как они являются военнослужащими и обязаны выполнять приказы командиров. Ограничений на этот счёт в законодательстве нет.

На передовую, как правило, отправляются военные и добровольцы, которые прошли определённую подготовку и соответствуют специальным критериям. Эти критерии могут включать физическую подготовленность, опыт службы или участия в боевых действиях, а также психологическую устойчивость. При наборе учитывается и желание самого человека участвовать в боевых действиях.

См

Федеральный закон,, О воинской обязанности,,