Сроки подачи апеляционной жалобы

Подскажите пожалуйста ,для подачи апелляционной жалобы дается 10 суток со дня принятие судом решения в окончательной форме, это если подает жалобу адвокат. а если заключенный сам будет писать апелляцию у него эти сутки так же считаются?

, Ольга, г. Екатеринбург
Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

а если заключенный сам будет писать апелляцию у него эти сутки так же считаются?

Срок считается с момент получения на руки приговора, постановления.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. когда подсудимый получит на руки приговор?

Да

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Сроки апелляционного обжалования установлены ст. 389.4 УПК РФ. При этом ст. 389.5 УПК предусмотрена возможность восстановления срока апелляционного обжалования

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.