Если нет, то может ли выставить таможня новую квитанцию?

Здравствуйте. Жена оплатила через приложение сбербанк онлайн растаможку авто за мужа,указав его инн и написав его как плательщика. Данные заполнены согласно выставленной квитанции.Примет ли таможня этот платеж или же нет?Если нет,то может ли выставить таможня новую квитанцию? И возможен ли возврат уплаченных средств.

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По Вашему вопросу могу предоставить следующую информацию:

Согласно действующему таможенному законодательству, а именно Таможенному кодексу ЕАЭС и Федеральному закону от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», таможенные платежи могут быть уплачены как самим декларантом, так и третьими лицами за декларанта.

В Вашей ситуации, когда жена произвела оплату через Сбербанк Онлайн за мужа, указав его ИНН и его в качестве плательщика, таможенный орган должен принять такой платеж, поскольку:

1. В соответствии с п. 1 ст. 28 Таможенного кодекса ЕАЭС, таможенные пошлины, налоги могут быть уплачены декларантом или иными лицами.

2. Согласно п. 4 ст. 67 Федерального закона № 289-ФЗ, уплата таможенных платежей может осуществляться третьим лицом за декларанта.

Важно, что в платежном документе были правильно указаны:
— ИНН плательщика (вашего мужа)
— Реквизиты таможенного органа
— Назначение платежа
— Сумма платежа

Если все данные указаны корректно в соответствии с выставленной квитанцией, таможенный орган должен идентифицировать платеж и зачислить его в счет таможенных платежей вашего мужа.

Если по каким-то причинам таможня не примет платеж, то:

1. Да, таможенный орган может выставить новую квитанцию. Для этого вашему мужу необходимо будет обратиться в таможенный орган с соответствующим заявлением.

2. Возврат уплаченных средств возможен в соответствии со ст. 67 Федерального закона № 289-ФЗ. Для этого необходимо подать заявление о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов в таможенный орган, в котором произведена уплата указанных сумм. Срок рассмотрения такого заявления составляет 30 календарных дней со дня подачи.

Рекомендую вашему мужу связаться с таможенным органом, куда был направлен платеж, и уточнить статус платежа. Если платеж не будет принят, потребуется подать заявление о возврате денежных средств с приложением платежных документов.

Удачи в делах!