Что это група наемникоа, где в россии запрещено
Я получил награду медаль за отвагу в ЧВК мне отказали выплаты. Но извените я воевал за свою родину. А они указывают. Что это група наемникоа, где в россии запрещено. Так меня надо посадить в тюрьму. А кто финансироаал ЧВК государстао. Как понять нашу страну.
Добрый день, Сергей!
Ваша ситуация затрагивает сложный правовой вопрос, связанный с правовым статусом частных военных компаний (ЧВК) в России и выплатами за награды.
В российском законодательстве действительно существует неоднозначное отношение к ЧВК. Согласно статье 359 Уголовного кодекса РФ, наемничество (вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а также его использование в вооруженном конфликте или военных действиях) является уголовно наказуемым деянием. При этом под наемником понимается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте.
Однако ситуация с российскими ЧВК имеет свою специфику. В июле 2023 года был принят Федеральный закон № 386-ФЗ «О добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации», который частично регулирует деятельность подобных формирований.
Что касается наград и выплат за них, то согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», государственные награды и соответствующие выплаты предусмотрены для военнослужащих и лиц, проходящих службу в государственных военных структурах.
В вашем случае важно установить:
1. Правовой статус формирования, в котором вы служили
2. Основания для награждения медалью «За отвагу»
3. Нормативные акты, регулирующие выплаты по данной награде
Для защиты своих прав вы можете:
1. Запросить официальное разъяснение от Министерства обороны РФ о статусе вашего формирования
2. Подготовить письменное обращение в военную прокуратуру для проверки законности отказа в выплате
3. Обратиться в суд с иском о признании права на получение выплаты, приложив документы о награждении
Обратите внимание, что после принятия закона о добровольческих формированиях правовой статус участников подобных формирований был частично урегулирован, что может служить основанием для защиты ваших прав.
Удачи в делах!