Написал рапорт на увальнение по семейным обстоятельствам, отец одиночка, прошло два месяца до сих пор тишина

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Ваша ситуация с длительным рассмотрением рапорта об увольнении по семейным обстоятельствам требует внимания. Как отец-одиночка, вы имеете определенные права и гарантии.

Если вы являетесь военнослужащим или сотрудником правоохранительных органов, то процедура увольнения по семейным обстоятельствам регламентируется соответствующими нормативными актами.

Для военнослужащих это Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Согласно статье 51 данного закона, военнослужащий имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам в случаях:
— когда военнослужащий является единственным родителем ребенка до 18 лет (п. «в» ч. 3 ст. 51);
— необходимости постоянного ухода за близким родственником (п. «б» ч. 3 ст. 51).

Для сотрудников МВД и других правоохранительных органов действуют аналогичные положения в соответствующих законах.

Срок рассмотрения рапорта об увольнении обычно составляет до 30 дней. Двухмесячное молчание является нарушением ваших прав. Вам следует:

1. Направить письменный запрос на имя руководителя о статусе рассмотрения вашего рапорта. Запрос составляется в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии остается у вас.

2. Если после запроса ситуация не изменится, вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему руководству.

3. Также вы можете обратиться в военную прокуратуру (если вы военнослужащий) или в прокуратуру по месту службы с жалобой на нарушение сроков рассмотрения вашего обращения.

Согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ваше обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации.

Учитывая ваш статус отца-одиночки, вы имеете дополнительные гарантии. Если у вас есть ребенок до 14 лет, вы можете также ссылаться на положения Трудового кодекса РФ о защите прав родителей, воспитывающих детей без матери.

Рекомендую вам сохранять копии всех документов и фиксировать все обращения к руководству с указанием дат.

Удачи в делах!