Как обезопасить данную сделку
Добрый день! Покупаем авто, но проблема с перерегистрацией гос номеров. Продажа (передача автомобиля с договором продажи в один день), а передача ПТС и стс в другой день после снятия авто у чета предыдущим владельцем. Как обезопасить данную сделку
Добрый день, Екатерина Андреевна!
Ваша ситуация с разделением во времени передачи автомобиля и документов на него действительно требует особого внимания с точки зрения безопасности сделки. Разберем, как можно обезопасить себя в данной ситуации.
При покупке автомобиля с разрывом между передачей транспортного средства и документов (ПТС и СТС) рекомендую следующие меры:
1. Составьте грамотный договор купли-продажи (ДКП), в котором четко укажите:
— Полные данные сторон сделки
— Подробное описание автомобиля (VIN, номер кузова, двигателя и т.д.)
— Стоимость и порядок расчетов
— Особо важно: пропишите условие о том, что право собственности переходит к покупателю только после передачи всех документов (ПТС и СТС)
— Укажите конкретные сроки передачи документов с ответственностью за их нарушение
2. Оформите акт приема-передачи автомобиля, где зафиксируйте, что автомобиль передается во временное пользование до момента передачи документов и окончательного перехода права собственности.
3. Внесите в договор пункт о задатке или залоге. Например, вы можете оплатить часть стоимости при получении автомобиля, а оставшуюся сумму — при получении документов. Это защитит ваши финансовые интересы.
4. Согласно ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому важно в договоре прописать, что право собственности переходит только после передачи всех документов.
5. Проверьте автомобиль на наличие ограничений и обременений через сервисы ГИБДД или Госуслуги перед заключением сделки.
6. Рассмотрите возможность нотариального удостоверения договора купли-продажи. Хотя это и не обязательно по закону, но повышает юридическую защищенность сделки.
7. Если продавец снимает автомобиль с учета для продажи, попросите его оформить транзитные номера, которые действуют 20 дней. Это даст вам время для оформления документов.
8. В соответствии с п. 3 ст. 15.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», новый владелец обязан зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней после приобретения. Учитывайте этот срок при планировании сделки.
9. Если возможно, лучше всего дождаться, когда продавец снимет автомобиль с учета, и только после этого проводить сделку полностью — с передачей и автомобиля, и всех документов одновременно.
10. Составьте расписку о получении денежных средств продавцом с указанием суммы и даты.
Помните, что управление незарегистрированным на вас автомобилем может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, поэтому старайтесь миним