В ответе от органа местного самоуправления на обращение указано о том, что " Супруга участника СВО в декабре 2024 отказалась от новогоднего подарка "
В ответе от органа местного самоуправления на обращение указано о том, что " Супруга участника СВО в декабре 2024 отказалась от новогоднего подарка ". При общении с лицом, занимающийся вручением новогодних подарков детям участников СВО выясняется, что супруга на звонок не ответила, со двора ни кто не вышел. Орган местного самоуправления упорно продолжает отписывать об отказе от подарка. Вопрос не в самом подарке, а в предоставлении липовой информации. Что можно с этим сделать?
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации речь идет о предоставлении недостоверной информации органом местного самоуправления, что является нарушением принципов работы государственных и муниципальных органов.
Для решения данной проблемы вы можете предпринять следующие действия:
1. Направьте письменное обращение (жалобу) на имя руководителя органа местного самоуправления с изложением фактических обстоятельств. Укажите, что информация о якобы имевшем место отказе от новогоднего подарка не соответствует действительности. Приложите письменное объяснение супруги о том, что она не отказывалась от подарка, а также, если возможно, свидетельство лица, ответственного за вручение подарков, о том, что фактически имела место неудачная попытка связаться с супругой, а не отказ с её стороны.
2. Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган. Согласно ст. 33 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», граждане имеют право на обращение в органы местного самоуправления. Если ваша проблема не решается на местном уровне, вы можете обратиться в администрацию района или области.
3. Направьте обращение в прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами местного самоуправления. Прокуратура может провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в случае выявления нарушений.
4. Если речь идет о предоставлении заведомо ложной информации в официальном ответе, это может быть квалифицировано как служебный подлог (ст. 292 УК РФ) или халатность (ст. 293 УК РФ), в зависимости от обстоятельств. В этом случае вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
5. Также вы можете обратиться к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе, особенно учитывая, что речь идет о семье участника СВО, которая относится к категории лиц, нуждающихся в особой социальной защите.
При подготовке обращений важно собрать все имеющиеся доказательства: копию ответа органа местного самоуправления, письменные объяснения супруги, свидетельства лиц, ответственных за вручение подарков, записи телефонных разговоров (если имеются).
Помните, что согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 дней со дня регистрации.
Удачи в делах!