Нужно ли заверять дарение земли бывшей жене у нотариуса и кто платит НДФЛ?

Здравствуйте! Моему мужу нужно оформить дарственную передачу земли своей бывшей жене. Нужно ли заверять договор у нотариуса перед подачей в мфц и кто про этом платит налог НДФЛ от кадастровой стоимости? Дарящий или одаряемый?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это имущество они приобрели в период брака?

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да.

Тогда нужен НЕ договор дарения, а соглашение о разделе совместного имущества. Нужен нотариус.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Договор дарения земельного участка обязательно удостоверяется у нотариуса согласно Федеральному закону № 459-ФЗ от 13.12.2024. В силу абз. 2 п. 18.1 ст. НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии СК РФ. В вашей ситуации если супруг дарит бывшей супруге — юридически они не входят в число «близких родственников» по Семейному кодексу, значит освобождение по п. 18.1 не применяется, и одаряемый (бывшая супруга) должен уплатить НДФЛ.