Наша деревня имеет статус, но дороги нет, кому обращаться и на что ссылаться

Наша деревня имеет статус,но дороги нет,кому обращаться и на что ссылаться

, Марина, г. Сортавала
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Отсутствие дорог в населённом пункте — проблема, которая требует комплексного подхода. Согласно законодательству, ответственность за строительство и содержание дорог общего пользования в границах населённых пунктов (включая сельские поселения) несёт местная администрация. Для решения вопроса необходимо последовательно предпринять несколько шагов.

Местная администрация — первый и основной орган, к которому следует обратиться. В заявлении нужно потребовать начать проектирование и строительство дороги, указав на необходимость обеспечения транспортной доступности для жителей. Заявление подаётся на имя главы администрации.

Если администрация бездействует, можно обратиться:

В прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц. Прокуратура проведёт проверку и может вынести представление об устранении нарушений.

В суд с иском о понуждении администрации выполнить свои обязанности.